Тюменские студенты изобрели аппарат для автоматического забора венозной крови

Студенты 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Николай Мышьяков, Алиса Колганова и Диана Ярмухаметова работают над проектом AutoHem по созданию аппарата для автоматического забора венозной крови уже полтора года. Им помогает студент Тюменского госуниверситета Иван Демин и студент ТИУ Никита Наумов.

Разработанный ими аппарта позволит брать кровь на анализы без участия медицинского персонала и даже за пределами лицензированных процедурных кабинетов.

«Наше устройство облегчит жизнь людям, у которых труднодоступные вены и им часто не с первого раза удачно делают венепункцию. Наш аппарат использует инфракрасное излучение и инфракрасные чувствительные камеры, чтобы получить видеопоток с контурами вен», – рассказал Николай Мышьяков.

Недавно студенты презентовали 3Д-модель аппарата в финале Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей в «Сколково». На конкурс подали заявки 833 команды из 212 образовательных организаций, в суперфинал прошли десять проектов, в том числе AutoHem.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА