Ишимские врачи извлекли из колена ребенка стекло, которое осталось в зашитой ране

В Областной больницы № 4 г. Ишима рассказали, что в этом году к ним поступили 18 детей из-за попадания инородных тел в организм. Это происходит из-за того, что они проглатывают различные предметы, засовывают их в нос или в уши.

Один из таких случаев зафиксировали  травматологи, к которым обычно поступают пациенты  с переломами, вывихами и порезами, а с инородными телами – редко. Это произошло  в ноябре: 11-летняя девочка, снимая видеоролик, упала с высоты, приземлившись на колено. При падении она порезала ногу, в больнице одного из районов рану ей зашили, но, так как боль сохранялась, заподозрили перелом и направили ребенка в Областную больницу № 4.

При обследовании на компьютерном томографе врачи-травматологи увидели инородное тело. Как оказалось, это было стекло размером 4 на 2,5 см. В ходе операции его извлекли, установили дренаж, наложили швы.

«Рана была глубокая, треугольное стекло проникло в сустав, но связки, к счастью, не были повреждены, и серьезных последствий для здоровья ребенка в последующем быть не должно», – пояснил Анатолий Киприн, заведующий травматологическим отделением ОБ № 4.

Девочка провела в больнице пять дней, и уже выписана домой.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА