Из Перинатального центра выписали пациентку, за жизнь которой врачи боролись несколько месяцев

Из моногоспиталя на базе Перинатального центра выписана пациентка, которая была на грани жизни и смерти более трех месяцев.

У 18-летней Азалии Рябиковой симптомы коронавирусной инфекции появились на 30-й неделе беременности: поднялась температура, появился кашель, одышка. Последнее из того что, она помнит о тех днях, – это как ее привезли в Перинатальный центр.

«Пациентка поступила с тяжелой пневмонией на фоне COVID-19. Инфекция, несмотря на проводимую терапию, очень быстро прогрессировала, развилась дыхательная недостаточность, тотальное поражение легких, – рассказала Марина Швечкова, руководитель анестезиолого-реанимационной службы Перинатального центра. – Мы были вынуждены перевести пациентку на искусственную вентиляцию легких, а на 31-й неделе беременности – сделать кесарево сечение».

Новорожденного мальчика сразу передали врачам-неонатологам, он был помещен в специальный кувез. Благодаря отлаженной работе специалистов возможность контакта недоношенного ребёнка с инфекцией была исключена, и после того, как врачи убедились, что его здоровью ничего не угрожает, малыш был выписан и передан родным – отцу и бабушке. 

«Болезнь у Азалии протекала настолько тяжело, что шансов выжить практически не было.  Организм не справлялся с инфекцией даже на ИВЛ, все возможности традиционного лечения были исчерпаны, и мы прибегли к использованию новой для региона методики – процедуре экстракорпоральной мембранной оксигенации. Благодаря правительству Тюменской области и региональному департаменту здравоохранения у нас в арсенале есть аппараты для выполнения этой очень сложной, трудоемкой и дорогостоящей процедуры, которая дает шанс на спасение пациентов в казалось бы безнадежных случаях», – поделилась Марина Владимировна.

Принцип действия ЭКМО заключается в том, что специальный аппарат производит забор крови, насыщает ее кислородом и возвращает обратно в организм пациента. Это позволяет сохранить все органы и дать легким время на восстановление.

Азалия перенесла сепсис и даже остановку сердца, которая стала переломным моментом – вскоре после нее началось постепенное восстановление легких. На 45-е сутки пациентку отключили от ЭКМО. Далее – длительный процесс отлучения от ИВЛ. Три недели Азалия училась вновь самостоятельно дышать, ходить.

«Я была прикована к постели. Даже голову не могла поднять. Врачи помогали мне разрабатывать каждый палец. Как ребенок, я училась делать первые шаги», – поделилась пациентка.

На ИВЛ она провела 70 дней, около 90 дней – в отделении реанимации. Впереди у нее еще долгий период реабилитации.

«Очень радостно выписывать таких пациентов. За время лечения Азалия стала для нашего коллектива родным человеком, – рассказала Марина Владимировна. – То, что она стоит здесь, перед нами, может идти своими ногами, отправится сегодня домой и первый раз возьмет на руки своего малыша – это чудо!»

Специалисты Перинатального центра напоминают о том, что беременные женщины, даже не имеющие сопутствующих патологий, более восприимчивы к вирусам и бактериям, так как их иммунная система ослаблена. Поэтому при отсутствии противопоказаний рекомендуется пройти вакцинацию, так как это единственный эффективный и безопасный способ защитить себя и своего будущего ребенка.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА