В Голышманово выросло число пострадавших от гололеда

С 1 по 8 декабря за скорой медицинской помощью по поводу травм обратились десять жителей Голышманово, из которых семеро – с гололедными травмами, один человек пострадал от переохлаждения.

Жертвы гололеда получили различные травмы: ушибы, вывихи, растяжения, несложные переломы конечностей. 

Пятеро обратившихся были доставлены в приемное отделение Областной больницы № 11. Среди пострадавших женщина в возрасте 71 года с закрытым переломом левого бедра, подросток 16 лет с ушибом плеча, женщина 48 лет с закрытым переломом голени, а также мужчина 90 лет, который упал во дворе дома, с вывихом левого плечевого сустава.

«Казалось бы, для поселка – мелочи. Но тех, людей, которые, поскользнувшись и упав, самостоятельно добираются до дома, при этом не обращаясь за помощью в скорую или ближайший травмпункт, на порядок больше, – пояснил Алексей Белов, главный врач Областной больницы № 11. – Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед!»

По прогнозам синоптиков, испытание гололедицей будет продолжаться до конца декабря, поэтому медики призывают не торопиться на дорогах. Светлана Чевжик, старший фельдшер ОСМП, дала несколько советов, как правильно вести себя в гололед.

Во время перемещения по скользкой улице надо избегать резких движений, ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, а корпус при этом чуть наклонен вперед. Не стоит держать руки в карманах: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

«Огромную опасность в гололед представляют ступеньки; но если вам все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации в принципе», – советует Светлана Владимировна.

Получив травму, не стоит заниматься самолечением – нужно  обязательно и безотлагательно обратитесь в больницу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА