Тюменским пациентам медики оказывают помощь во время телеконсультаций

В Областной больнице № 3 прошли первые телемедицинские консультации в новом формате.

Сотрудники детской поликлиники организуют трехсторонние онлайн-консультации в формате «врач-пациент». Первый такой прием провел детский эндокринолог Областной клинической больницы № 1. Консультацию назначил лечащий врач Областной больницы № 3 исходя из показаний. 

Подключение проходило по защищенному каналу связи для соблюдения конфиденциальности и сохранности персональных данных пациента. В консультации участвовали лечащий врач, пациент – ребенок с заболеванием эндокринной системы – и его мама. Прием продолжался около получаса. Предварительно врачу-эндокринологу были предоставлены результаты всех необходимых обследований.

«Консультация не потребовала углубленных знаний ПК или специализированных программ. Маленький пациент и его родные находились дома перед своим компьютером: отвечали на вопросы врача и описывали самочувствие. Процедура подключения не заняла много времени, также не потребовалось заполнения большого количества документов – необходимо было лишь письменное согласие на проведение телемедицинской консультации. Родители и ребенок оценили удобство и результативность таких онлайн-приемов и остались очень довольны», – рассказала Светлана Вернигора, заведующий детской поликлиникой ОБ № 3.

В 2021 году в Областной больнице № 3 прошло уже более 200 онлайн-консультаций в формате «врач-врач», во время которых врачи-терапевты и профильные специалисты амбулаторного звена корректировали лечение или назначали дополнительные обследования пациентам.

«В связи с активным развитием информационных технологий и напряженной эпидемиологической обстановкой такая форма взаимодействия с врачами и пациентами приобретает все большую востребованность в медицинских организациях по всему миру. Мы стараемся идти в ногу со временем и использовать все возможности, которые открывают новые технологии. Качество оказания медицинской помощи при телемедицинской консультации остаётся на высоком уровне, а пациент находится в максимальной безопасности, так как исключается возможность заражения новой коронавирусной инфекцией. Мы планируем внедрить телемедицинскую помощь во все подразделения Областной больницы № 3», — подчеркнула Ольга Доронина, главный врач ОБ № 3.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА