Специалисты тюменской психиатрической больницы лечат пациентов с постковидным синдромом

Специалисты Областной клинической психиатрической больницы отмечают  увеличение обращений пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами, появления страха общения с людьми, выхода в общественные места.  Если в 2020 году количество таких обращений составляло около 11% от общего числа, то к концу 2021 –  24 %. 

В дневной стационар ОКПБ нередко приходят пациенты, переболевшие  новой коронавирусной инфекцией, которым требуется восстановление после перенесенного заболевания.  Такое состояние врачи  определяют как «постковидный синдром». Его частота среди всех перенесших заболевание, по данным разных мировых исследований, оценивается в 10-35%, а среди пациентов с тяжелым течением болезни достигает 76%.

«На первом месте находятся жалобы на быструю утомляемость и слабость. Ранее активные люди молодого возраста  не  справляются с привычными нагрузками, жалуются на нехватку сил,   учащение сердцебиения при  выполнении привычных обязанностей по дому. Не менее  редко встречаются жалобы на повышенную чувствительность к раздражителям (яркий свет, громкий звук),  эмоциональную лабильность,  неустойчивость настроения, плаксивость, тревогу за свое здоровье и здоровье близких, отсутствие моральных  сил для выполнения привычных рабочих заданий. Многие пациенты жалуются на головокружение,  головные боли,  длительное восстановление обоняния, измененное восприятие запахов,  проблемы с памятью, рассеянность», – рассказала врач-психиатр Анна Татаринова.

 Одним из наиболее тягостных последствий  перенесенной новой коронавирусной инфекции является бессонница, а также  выпадение  волос, ухудшение памяти, снижение скорости обработки информации, трудности принятия решений. 

«Изучая жалобы наших пациентов, мы  приходим к выводу, что  коронавирус не только проникает в кровеносные сосуды головного мозга, но и оказывает действие на нервные клетки, что в совокупности приводит к ухудшению питания  головного мозга кислородом и появлению перечисленных симптомов», – утверждает Анна Викторовна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА