Центр здоровья ОБ № 3 увеличил количество выездов в сельские районы

Сотрудники центра здоровья Областной больницы № 3 увеличили количество выездов в Тобольский, Вагайский и Уватский районы с одного раза в неделю до трех. Это связано с высокой востребованностью бригады медпомощи.

Для передвижения медиков выделили отдельный транспорт, в котором размещается необходимое диагностическое оборудование. В состав бригады входят врач центра здоровья, оптометрист, стоматолог-гигиенист и медицинская сестра. 

«За год нам необходимо посетить все поселения Тобольского района, в этом нам помогает и администрация сельских поселений, к тому же чиновники и сами с удовольствием проходят периодические обследования, их примеру следует и население. За многолетним опытом я вижу, что число пациентов ежегодно увеличивается. Радует, что сельские жители внимательно относятся к своему здоровью, соблюдают рекомендации врачей», — рассказал врач центра здоровья Александр Савин.

При обследовании населения основное внимание уделяется исследованию сердечно-сосудистой системы и профилактике неинфекционных заболеваний, таких как инсульт или инфаркт. Оптометрист определяет остроту зрения, измеряет внутриглазное давление для предупреждения риска развития глаукомы у пациентов старшего возраста и также дает рекомендации. Стоматолог-гигиенист оценивает состояния органов полости рта, диагностирует заболевания зубов и составляет программу ухода за ротовой полостью. За один выезд бригада специалистов осматривает до 30 пациентов.

За 11 месяцев специалистами центра здоровья осмотрено более 3,1 тыс. человек, из них 2,5 тыс. – в рамках выездной работы. У 2,6 тыс. человек выявлены заболевания и факторы риска их развития.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА