Вакцинация подростков от COVID-19 включена в календарь прививок

Дети в возрасте от 12 до17 лет смогут ежегодно проходить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Нововведение зафиксировано в федеральном календаре прививок по эпидемическим показаниям, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минздрав.

Ведомство отнесло эту категорию граждан к приоритету третьего уровня: это значит, что их будут вакцинировать в последнюю очередь, после людей старше 60 лет, медицинских работников и людей с хроническими заболеваниями, жителей городов-миллионников, работников сферы обслуживания, студентов и т. д.

Вакцинация будет добровольной. Для ее проведения потребуется письменное заявление одного из родителей или иного законного представителя. С 15 лет подросток будет вправе самостоятельно подписать согласие на вакцинацию.

Ранее сообщалось, что прививочная кампания среди детей должна стартовать в конце 2021 года.  Для них разработана вакцина, получившая название «Спутник М» – это разбавленный в пять раз вариант «Спутника V», которым прививают людей старше 18 лет. Подростковая вакцина также будет двухкомпонентной.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА