В Областной больнице № 19 установили новый малодозовый флюорограф

В Областной больнице № 19 Тюменского района скоро будет запущен в эксплуатацию новый флюорограф, приобретенный в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Его стоимость составила почти восемь миллионов рублей. 

До его запуска в работу был проведен ремонт рентген-кабинета. Аппарат уже установлен и совсем скоро будет готов принять первых пациентов.

Современный малодозовый сканирующий цифровой флюорограф обладает высоким разрешением, что повышает информативность исследования и ускоряет диагностику заболеваний. Кроме того, лучевая нагрузка на пациента теперь в десять раз ниже, чем при проведении исследования с помощью аппаратов старого образца. 

«Цифровая обработка изображений подразумевает возможность архивирования в электронном виде. Аппарат оснащен переговорным устройством и системой видеонаблюдения, которая позволяет контролировать положение пациента во время диагностической процедуры», — рассказала заведующий отделением Ольга Деева.

Чаще всего флюорограф используют для исследования органов грудной клетки для выявления туберкулеза и злокачественных новообразований.

Главный врач Областной больницы №19 Мигран Мартиросян напомнил, что каждому человеку, за исключением детей до 15 лет и беременных женщин, ежегодно необходимо проходить флюорографию.

Напомним, масштабная региональная программа стартовала в 2021 году и рассчитана на пять лет. Она включает финансирование медорганизаций первичного звена по пяти направлениям: строительство поликлиник и больниц, капремонты в медучреждениях, обновление автопарка медслужбы и покупка новой медицинской техники.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА