Специалисты Медгорода поделились опытом скрининга колоректального рака

Специалисты Медицинского города приняли участие в круглом столе «Популяционный скрининг – путь к решению проблемы колоректального рака», проходившем в Екатеринбурге. 

Опыт Тюменской области был крайне важен, так как программа профилактических скринингов была принята в регионе еще в 2015 году. Регион одним из первых в стране внедрил скрининг колоректального рака: взятие анализа кала на скрытую кровь, ФГДС и колонскопии, проводимых под седацией. Это обусловило резкое увеличение количества выявляемых случаев заболевания.

«С момента начала скрининга в Тюменской области количество выявленных случаев колоректального рака выросло на треть. При этом доля пациентов с I-II стадией рака прямой и ободочной кишки возросла до 53%. Ежедневно мы проводим операции по поводу злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки, в год – порядка 400 хирургических вмешательств.  Скрининг колоректального рака – один из самых успешных скринингов злокачественных новообразований в мире. 90% опухолей прямой и ободочной кишки развиваются из полипов, которые возможно удалить при колоноскопии», – рассказал Евгений Франк, заведующий хирургическим отделением Медицинского города, отметил.

Странам, внедрившим этот метод профилактики в начале 2000 годов, удалось снизить заболеваемость и смертность от данного вида рака более чем на 30%.

Модератор круглого стола, главный внештатный специалист колопроктолог Минздрава России, академик РАН Юрий Шелыгин подчеркнул, что главная задача специалистов первичного звена – побудить людей прийти на исследования, так как ранняя диагностика является одним из наиболее эффективных методов снижения смертности от злокачественных новообразований. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА