Путин обозначил значимость лечения детей со спинальной мышечной атрофией

 

В январе этого года президент Владимир Путин объявил о создании фонда «Круг добра» для помощи детям с орфанными заболеваниями. 23 декабря на прошедшей пресс-конференции он озвучил первые результаты его работы.

«Мне кажется, что уже все должны об этом знать, но напомню, что источником финансирования является повышение налога на доходы физических лиц, которые получают больше, чем в среднем по стране. Если раньше такую поддержку получали 74 человека всего в стране из бюджетных средств различного уровня, то теперь свыше 100 и уже, по-моему, к тысяче подбирается. На порядок больше. В целом, работа настроена», – отметил глава страны.

В Тюменской области все дети с диагнозом спинальная мышечная атрофия обеспечиваются патогенетическим лечением – лекарственными препаратами Нусинерсен, Рисдиплам, Золгенсма – за счет средств фонда «Круг добра». 19 детей уже получают лечение, еще один ребенок на стадии назначения патогенетической терапии.

Тактика лечения любых пациентов, в том числе больных СМА, определяется лечащим врачом самого пациента. Те дети, которым препарат Нусинерсен показан и назначен, обеспечиваются им в полном объеме по назначенной схеме. При этом, следует отметить, что для лечения СМА существует не только препарат Нусинерсен: в мире имеются как минимум три препарата, применяемых в лечении пациентов со СМА.

Симптоматическое лечение получают все пациенты со СМА, патогенетическое – те, которые имеют показания для его назначения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА