Тюменские доктора обменялись опытом лечения суставов с коллегами из других стран

Многие хронические заболевания суставов начинаются практически бессимптомно. И в этом их коварство: незаметно они приводят к тяжелым осложнениям. 

Численность пациентов с патологиями суставов ежегодно растет, при этом до 70% инвалидности связано с ревматологическими способствуют внедрению современных и передовых методов диагностики и лечения этих недугов. Так, врач-ревматолог Областной клинической больницы № 1 Константин Евдокименко принял участие в ежегодной научно-практической конференции имени В. А. Насоновой с международным участием «Системные иммуновоспалительные заболевания: научные исследования и реальная клиническая практика». 

«География конференции очень обширна и включила около 500 участников из разных регионов России, а также представителей Германии, Швеции. Мы смогли обсудить множество тем, в том числе и важность вакцинации от COVID-19. Этот вопрос актуален, потому что практически у всех ревматологических пациентов высок риск инфицирования и впоследствии тяжелого течения новой коронавирусной инфекции», – отметил  Константин Иванович.

В течение двух дней доктора обсуждали проблемы, связанные с современной концепцией диагностики и лечения иммуновоспалительных ревматических заболеваний, таких как системная красная волчанка, прогрессирующий системный склероз, системные васкулиты, идиопатические воспалительные миопатии, болезнь Бехчета, хронические воспалительные артриты и другие.

«Любая конференция – это площадка для обмена опытом, создание новых возможностей для взаимодействия врачей. Участие в подобных встречах мотивирует к развитию и внедрению новых подходов, повышения уровня подготовки», – рассказала Ирина Патрикеева, заведующий ревматологическим отделением ОКБ № 1.

За 11 месяцев этого года года в ревматологическом отделении получили лечение больше тысячи пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА