Тюменские кардиологи лечат пациентов с помощью генно-инженерной терапии

В 2021 году специалисты кардиологического центра Многопрофильного консультативно-диагностического центра начали применять генно-инженерную терапию для лечения дислипидемии – заболевания, при котором концентрация «плохого» холестерина в крови пациента существенно превышает норму и может привести к развитию ишемической болезни сердца, атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий, включая острые состояния – инсульт и инфаркт миокарда.

В настоящее время лечение препаратами генно-инженерной терапии на базе МКДЦ проходят пять пациентов, и уже есть положительные результаты.

Так, история Натальи началась 11 лет назад, когда у нее впервые появилась боль в груди давящего характера. После обследования у женщины диагностировали ишемическую болезнь сердца и выполнили стентирование сосудов. Но у Натальи был высокий уровень холестерина, который, несмотря на лекарственную терапию, не снижался до нормы и привел к новым операциям по восстановлению проходимости сосудов.

«Решение использовать для ее лечения генно-инженерную терапию было принято по результатам анализа семейного анамнеза и полного обследования пациентки. Наталье раз в месяц при помощи шприца-ручки подкожно вводится препарат, вызывающий снижение содержания в крови липопротеинов низкой плотности – количество «плохого» холестерина в крови уменьшается на 70% по сравнению с исходным уровнем. В настоящее время данный показатель у Натальи в норме», – рассказала Елена Фролова, заведующий кардиологическим центром МКДЦ.

В 2022 году специалисты планируют продолжить отбор пациентов для генно-инженерной терапии. Помимо внедрения самых современных методик лечения редких патологий, они также показывают высокие результаты по всем направлениям деятельности структурного подразделения. Так, за одиннадцать месяцев этого года консультацию кардиолога получили более 10 600 пациентов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА