Медики помогли тюменке, которая после корпоратива упала и получила переломы и обморожение

В воскресенье 26 декабря во втором часу ночи 35-летняя женщина, возвращаясь домой с корпоратива, упала и осталась лежать на снегу. Замерзшую ее обнаружил муж, а уже дома, спустя несколько часов, ее состояние вызвало у домочадцев опасение: покраснели и отекли руки и ноги, при этом она не могла ими двигать – сразу возникала боль.

«Я такого никогда не видел, но подозреваю, что у жены обморожение», – сообщил мужчина диспетчеру скорой помощи.

Прибывшие медики диагностировали у пациентки закрытый перелом обеих лодыжек и обморожение пальцев обеих кистей: после падения пострадавшая много времени провела на морозе. Ей провели обезболивание и фиксацию травмированных конечностей медицинскими шинами, затем доставили в Областную клиническую больницу №2.

Специалисты скорой помощи напомнили, что при симптомах тяжелых обморожений – нет боли и чувствительности, кожа бледная, холодная как лед, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют – пострадавшего нужно занести в теплое помещение, и если он в сознании — дать теплое питье.

При этом нельзя пытаться быстро согреть конечности! Растирать снегом, грубой тканью, прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой — это опасно, такие манипуляции могут привести к отмиранию тканей, развитию гангрены, ампутации.

Следует медленно согревать замерзшие части тела. Необходимо провести изоляцию от воздействия внешнего тепла подручными средствами. В течение нескольких минут в теплом помещении обмотайте обмороженную конечность газетой наподобие чулка или рукавицы, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее чем на 10 сантиметров, затем зафиксируйте бинтом или элементами одежды.

Обязательно обратитесь за помощью в медицинское учреждение.

Всего за минувшие выходные, с 25 по 26 декабря, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1085 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 555 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 503 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА