Тюменская психиатрическая больница победила на всероссийском конкурсе

24 декабря прошла церемония награждения победителей 14-го ежегодного всероссийского конкурса имени академика РАМН Т. Б. Дмитриевой «За подвижничество в области душевного здоровья».

Работа, представленная коллективом Лебедевского филиала № 3 Областной клинической психиатрической больницы, была посвящена психосоциальной реабилитации. Она одержала победу в новой номинации конкурса и награждена дипломом победителя «За целостный подход к психосоциальной реабилитации лиц, находящихся на принудительном лечении».

Вручая диплом победителя, Александр Березкин, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии факультета непрерывного медицинского образования Российского университета дружбы народов, доктор медицинских наук, отметил масштабность и важность проводимой тюменскими специалистами работы.

В филиале ОКПБ № 3 оказывается специализированная  медицинская помощь –  принудительное лечение лицам с психическими нарушениями в психиатрическом стационаре общего и специализированного типов, совершившим правонарушение и признанных невменяемыми, в следствие чего освобожденных от уголовной ответственности. Здесь же ведется лечение психических заболеваний с сочетанным туберкулезом легких. Это единственное учреждение в Тюменской области, занимающееся лечением больных данного профиля.

В медучреждении обустроены рекреационные зоны, комнаты отдыха и реабилитации, организованы театральные, музыкальные и танцевальные кружки. Реабилитационные мероприятия представлены в нескольких модулях: самообслуживание, уборка помещений,  уход за вещами, экономика домашнего хозяйства, организация питания, социально-коммуникативная деятельность. При поддержке сотрудников пациенты занимаются всеми видами домашних дел: стиркой, глажкой, подержанием чистоты и уюта.

По словам Павла Кузнецова, заведующего филиалом № 3 ОКПБ, особое место в реабилитационном процессе занимают специалисты по социальной работе, психологи, инструкторы по трудовой терапии. 

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, руководство больницы приложило все старания для организации безопасного реабилитационного процесса.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА