Детские хирурги провели сложную операцию годовалому мальчику с редкой аномалией

В конце года специалисты Областной клинической больницы № 2 провели сложную операцию годовалому мальчику с редкой аномалией внутриутробного развития  – грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Заболевание характеризуется высоким расположением перехода пищевода в желудок, выше диафрагмы, а именно в грудной полости.

Для малыша из Тобольска все началось в двухмесячном возрасте. Уже тогда у него наблюдалось отторжение пищи, рвота. Ребенок плохо набирал в весе и часто болел респираторными заболеваниями. Сначала медики предположили, что у него патологии неврологического плана, но после очередного осмотра и проведения дополнительного обследования было принято решение о транспортировке пациента в ОКБ №2.

В Тюмени после постановки окончательного диагноза врачи Областной клинической больницы № 2 приняли решение о проведении операции, которая выполнялась через проколы в брюшной стенке. Была перемещена часть желудка и участка пищевода из грудной полости в брюшную. Также проведено ушивание диафрагмы, а из участка желудка сформирован специальный механизм, который будет защищать пищевод ребенка от поступлений содержимого желудка и предотвращать у него рвоту.

В первый же вечер после операции ребенок самостоятельно пил, а на следующие сутки питался.

Мультидисциплинарная бригада врачей – педиатры, врачи функциональной диагностики, специалисты эндоскопического отделения и детские хирурги – сделали все возможное, чтобы правильно поставить диагноз и в кратчайшие сроки прооперировать ребенка.

Детское хирургическое отделение ОКБ № 2 – единственное отделение в регионе, где детям выполняют операции на органах грудной полости, пищеводе, всех отделах желудочно-кишечного тракта, при колопроктологических и урологических заболеваниях. Более 50% хирургических вмешательств проводятся с использованием малоинвазивных методик, без разрезов, через проколы. Если ребенок нуждается в безотлагательной операции, но при этом его транспортировка невозможна в связи с тяжелым состоянием, то в этой ситуации врач посредством санитарной авиации отправляется в районы юга Тюменской области и на месте оказывает пациенту специализированную хирургическую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА