76 тюменцев нуждаются в трансплантации почки

В Тюменской области активно развивается трансплантология – отрасль медицины, открывающая возможность существенно снизить смертность среди населения. 

Список жителей региона, ожидающих операции по пересадке донорского органа, регулярно обновляется. Так, в настоящее время в трансплантации почки нуждаются 76 пациентов, в пересадке печени – 15, еще шести тюменцам необходимо донорское сердце. Если  трансплантация почки или печени необходима в равной степени как мужчинам, так и женщинам – соотношение пациентов почти 50% на 50%, то сердце необходимо только одной женщине, остальные пациенты — представители сильного пола.

Развитие донорства и трансплантологии осуществляется под строгим контролем со стороны департамента здравоохранения Тюменской области и руководителя центра трансплантологии органов и тканей Областной клинической больницы № 1 Сергея Семченко

«Мы обеспечиваем взаимодействие с другими учреждениями, куда поступают пациенты с тяжелым повреждением головного мозга, – рассказал Сергей Борисович. – Стараемся сделать так, чтобы совместное осуществление деятельности, связанное с донорством органов, было разделено на четкие этапы».

Каждые две недели департамент здравоохранения в онлайн-формате проводит совещания с главными врачами донорских стационаров, контролируя непрерывность процесса. 

«Далеко не все органы подходят для пересадки. Есть медицинские показания и социальные ограничения. К примеру, все гемотрансмиссивные инфекции являются противопоказанием. Они выявляются практически в 15% случаев. Ограничением также является и наличие COVID-19», – отметил Сергей Борисович.

По закону донором может стать только совершеннолетний человек, а максимальный возрастной порог не установлен.

«Конечно, и в 45 лет организм может быть изношенным. Но бывает так, что у 65-летнего или 70-летнего пациента совершенно функционально пригодные почки и печень. Сердце к этому возрасту уже устаревает, его стараются брать у пациентов не старше 50 лет», – пояснил Сергей Борисович.

За весь период деятельности центра трансплантологии органов и тканей в ОКБ № 1 с 2017 года выполнено 92 операции по пересадке почки, 4 трансплантации печени и 2 – сердца.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА