Тюменские медики спасли жизнь пациенту в экстремальных условиях

В здравпункт медсанчасти «Нефтяник» обратился 22-летний мужчина – работник Усть-Тегусского месторождения нефти. Причиной стало носовое кровотечение.

На вахту помощник геолога отправился сразу после плановой операции по исправлению носовой перегородки, которая проводится в амбулаторных условиях. В день обращения за медицинской помощью, после операции, он неудачно чихнул, после чего из носа пошла кровь, однако к специалисту пациент повторно обращаться не стал. В результате на двенадцатый день после операции началось носовое кровотечение, пациент пытался самостоятельно остановить кровь и на момент поступления в здравпункт потерял уже около 200 мл.

Фельдшер Юлия Одинокая начала оказывать пациенту помощь, но, несмотря на все усилия, кровь не прекращала идти. Через какое-то время пациент начал терять сознание от кровопотери, требовалась экстренная госпитализация. Ближайший город – Нижневартовск, а это десять часов езды от месторождения. Из-за нелетной погоды вертолет санавиации мог забрать пациента только утром, однако был высок риск того, что мужчина до этого времени не доживет.

Фельдшер понимала, что восполнять капельницами кровопотерю можно не более допустимой нормы, иначе наступит отек мозга, но кровь из носа продолжала идти. Она связалась по телефону с врачами-оториноларингологами клиники «Нефтяник». Тюменские специалисты проинструктировали медика, как выполнить тампонаду носа – процедуру, направленную на остановку носового кровотечения). А после бригада в составе водителя и двух фельдшеров – Юлии Одинокой и Анастасии Фоминой – приняла решение везти пациента по лесной дороге в ближайший населенный пункт, где была возможность оказать ему необходимую помощь. Таким местом оказалась Александровская районная больница соседней Томской области. Медики преодолели более 420 км. Кровопотеря на момент доставки пациента в стационар составляла уже около 1500 мл.

Юлия Одинокая говорит, что, несмотря на расстояния и сложные погодные условия, думала только о том, чтобы доставить пациента к месту помощи. И рада, что все получилось. Мужчина после происшествия около недели оставался в больнице, затем отправился в Тюмень на лечение и спустя полтора месяца снова приехал на вахту. Первое место, куда он отправился, – это здравпункт месторождения, где две хрупкие женщины так отчаянно боролись за его жизнь.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА