Специалисты ОКБ № 1 успешно провели сложную операцию на сердце

Пациентом Областной клинической больницы № 1 стал 46-летний Александр. Он почувствовал резкую боль в груди, но не мог даже предположить, насколько серьезна причина его недомогания: после проведения обследования врачи диагностировали расслоение аорты I типа.

«В подобной ситуации крайне важно максимально быстро оказать помощь. Каждый час промедления увеличивает вероятность неблагоприятного исхода на 10%. Пациенту заменили всю грудную аорту – начиная от аортального клапана и заканчивая нисходящей грудной аортой», – рассказала Никита Стогний, заведующий кардиохирургическим отделением № 1 Областной клинической больницы № 1.

Операция длилась 13 часов. В ней принимали участие медики разных специальностей: хирурги, медицинские сестры, анестезиологи, санитарки, перфузиолог – бригада из 12 человек работала как единый механизм. 

Хозяйка операционного зала – это операционная медсестра. Она следит за движением всех, кто находится в операционной, кто вышел, как зашел, что как открывается, как подается, как соблюдается стерильность. Санитарка распаковывают то, что нужно медикам – стерильные инструменты, белье и др.

Анестезиолог отвечает за жизнь и состояние пациента все то время, пока хирург в большей степени сосредоточен на какой-то конкретной части организма. А перфузиолог останавливает и заводит сердце пациента во время открытых кардиохирургических операций. Именно врач этой специальности следит за тем, как работает аппарат искусственного кровообращения, благодаря которому кровь продолжает циркулировать по организму пациента в то время, когда его сердце временно не бьется и легкие не дышат.

«Такие сложные операции часто выполняют в условиях гипотермии, когда кровь нужно охладить до 18 градусов, – рассказал Артем Дарсигов, врач-перфузиолог отделения анестезиологии и реанимации № 1 ОКБ № 1. – Это снижает потребность в кислороде, метаболитах. Затем необходимо вовремя начать согревать организм».

По окончании основного этапа операции подключается искусственная вентиляция легких. Объем крови из аппарата перемещается в организм, и сердце начинает биться вновь. Несмотря на небольшой стаж работы, Артем Султанович уже более 300 раз останавливал и заводил сердца пациентов.

«Я счастлив, что врачи помогли мне. Хочу поблагодарить за профессионализм и проделанную работу весь персонал отделения, операционной бригады, больницы. Качество медицинской помощи – на высоте», – поделился пациент.

За 2021 год специалистами ОКБ №1 выполнено более 360 операций на сердце в условиях искусственного кровообращения, в том числе 61 вмешательство – детям.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА