Рекорды тюменской скорой помощи: 21 жизнь, спасенная одной бригадой

Рекорд по количеству успешных реанимаций в 2021 году поставила тюменская специализированная бригада скорой помощи под руководством анестезиолога-реаниматолога Алексея Толкача. На счету медиков – 21 спасенный человек.

Так, самому младшему пациенту всего годик, старшему – 57 лет, у обоих полностью остановилось сердце. Их и еще 19 человек, оказавшихся в состоянии клинической смерти, спасли. 13 мужчин, 7 женщин, 1 ребенок – это его пациенты, пережившие клиническую смерть. Процесс оказания помощи каждому из них Алексей Толкач помнит в деталях. Одна из последних реанимаций проводилась малышу – 25 минут беспрерывной работы. 

«Сердечно-легочная реанимация начата фельдшерской бригадой, которую вызвали на судороги. Через 4 минуты и мы уже были на месте, провели внутрикостный доступ: единственный и самый быстрый способ начать лекарственную терапию пациентам (особенно в таком маленьком возрасте), у которых из-за тяжести состояния просто невозможно найти вены. Слаженно сработали, ребенка удалось спасти и довезти до стационара», – вспоминает врач.

А перед этим случаем – волейболист с остановкой сердца во время игры. Благодаря действиям окружающих его удалось спасти. Уже в машине скорой помощи направлявшийся в стационар 57-летний пациент пришел в сознание, попытался встать и показать, что с ним все в порядке. 

По словам окружающих, мужчина ни на что не жаловался, все было как обычно: переоделись, вышли на поле, начали игру. Когда произошло резкое ухудшение его самочувствия, никто не растерялся: один очевидец вызвал скорую, другой проверил сознание и, не обнаружив пульса и дыхания, приступил к непрямому массажу сердца. 

«До нашего приезда действуют – значит, не все потеряно и есть огромный шанс вернуть человека к жизни!» – вот, что я подумал, когда мы с реанимационной аппаратурой прибыли на вызов. Человеку, у которого остановилось сердце, сразу, с первой минуты, важно продлить жизнь – ритмичные надавливания руками на нижнюю часть грудины восстанавливают кровоток. Это главное! Это и спасло!» – отметил медик.

Спустя 13 минут сердце пациента снова забилось. 

«Столько успешных реанимаций – потому что нам дают профильные вызовы. А еще успех в работе неминуем, когда ты спокоен, уверен в себе и в людях, которые рядом с тобой, – и все это подкреплено опытом. У меня надежная команда: медсестра-анестезист Дарья Жердева и медбрат-анестезист Александр Мищерин. Для нас оказание экстренной помощи – это и работа, и долг. И мы понимаем, что даже в самых безвыходных ситуациях, когда, казалось бы, нет никакой надежды – все возможно», – утверждает Алексей Толкач.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА