В Тюмени оборудуют семь крещенских купелей

В Тюмени 18 и 19 января будут работать семь купелей на трех площадках для крещенских купаний. Основная площадка будет обустроена на озере Липовом – на базе моржей «Озеро чемпионов», где разместятся четыре купели. Также крещенские купания будут проходить в двух купелях на реке Туре (одна из них для детей) напротив Свято-Троицкого монастыря и в Антипино – в районе ДЮСШ «Старт XXI век».

18 января, после окончания литургии в Свято-Троицком монастыре, в 11 часов 15 минут состоится крестный ход к площадке на реке Туре. После освящения воды, в 12 часов, начнутся крещенские купания, которые продлятся до 00 часов. 19 января здесь можно будет окунуться с 10 до 00 часов.

На Липовом озере купания 18 января начнутся в 13 часов и продлятся до 00 часов. 19 января купание здесь пройдет с 12:00 до полуночи.

Также 19 января всех желающих окунуться в крещенскую купель будет ждать площадка в Антипино – с 8:00 до 23:50.

По словам врача скорой помощи Олега Нестерова, если накануне погружения человек почувствовал любое недомогание, в том числе незначительное повышение температуры тела, лучше воздержаться от окунания в холодную воду проруби.

«Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания или обострения хронического заболевания. Купание спровоцирует серьезные осложнения. Если вы впервые решили окунуться в прорубь, то прежде необходимо записать электрокардиограмму, чтобы выявить скрытые проблемы с сердцем, которые не влияют на самочувствие. Во время холодового стресса могут возникнуть тяжелейшие нарушения сердечного ритма», – отметил медик.

Олег Нестеров подчеркнул, что для здорового человека процедура очень полезная: в момент погружения выделяется большое количество адреналина – все сосуды резко сокращаются, а после выхода, спустя непродолжительное время, выделяются эндорфины — гормоны счастья. 

По словам врача-кардиолога Кристины Кожокарь, окунаться в ледяную воду должен подготовленный человек.  

«Подъем артериального давления в холодной воде – закономерная реакция, развивающаяся от спазма периферических сосудов в ответ на холодовой раздражитель. Это может спровоцировать внезапный инфаркт, нарушение ритма, инсульт», – рассказала доктор.

Кристина Кожокарь дала советы по подготовке к крещенским купаниям.

Так, не следует употреблять в этот день спиртное и нырять. Подходить к проруби следует в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, а перед купанием растереть тело жирным кремом, который создаст защитную пленку. В случае ухудшения самочувствия необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА