Хирурги из Казанского района прооперировали ребенка с редким заболеванием

В приемное отделение Областной больницы № 14 с. Казанское поступил 8-летний мальчик. Его беспокоила  сильная ноющая боль в животе справа. 

С подозрением на аппендицит мальчика госпитализировали для дальнейшего обследования. В ходе диагностической лапароскопии (хирургического вмешательства, выполняемого через прокол) специалисты обнаружили, что причиной плохого самочувствия мальчика является перекрут и некроз пряди большого сальника – очень редкое хирургическое заболевание.

«Частота встречаемости данной патологии – до 0,14% среди больных, оперированных по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. У детей перекрут большого сальника диагностируется в 0,1-0,5% от всех случаев оперативного лечения при подозрении на острый аппендицит. Специфических клинических признаков данная патология у детей не имеет, поэтому, как правило, изначально в подобных ситуациях предполагают острый аппендицит», – рассказал заведующий отделением хирургии ОБ №14 Гайрат Абдиев.

У юного пациента перекрут большого сальника составлял более 720 градусов. С помощью современного оборудования врачи провели необходимое хирургическое лечение. Операция завершилась успешно, и на седьмые сутки мальчику сняли швы. Боль его больше не беспокоит, теперь он здоров.

Несмотря на то, что заболевание, с которым поступил юный пациент, оказалось очень редким, профессионализм врачей, а также наличие в ОБ №14 передового  лапароскопического, электрохирургического оборудования позволили своевременно и точно поставить верный диагноз и оказать квалифицированную помощь. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА