В Заводоуковском районе проведут профилактическое маммологическое обследование

Мобильные маммографические комплексы Медицинского города начинают свою работу в новом году. Первыми пройти обследование смогут жительницы Заводоуковского района.

Всех желающих пройти рентгенографическое исследование молочных желез цифровой мобильный маммографический комплекс будет ждать в Заводоуковске на территории Областной больницы № 12 (ул. Хахина, 19) с 18 января по 25 февраля в рабочие дни поликлиники в две смены – с 08:00 до 18:00.

«Маммография молочных желез – это рентгеновский скрининг при помощи специального аппарата – маммографа. Его отличают низкая доза облучения и высокая информативность: исследование позволяет определять заболевания молочных желез, в том числе и опухолевые новообразования, на ранних стадиях, ещё до появления симптомов. Женщины в возрасте от 40 до 50 лет должны проходить маммографию не реже одного раза в два года. Женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания, необходимо обследоваться ежегодно. Пациенткам до 40 лет маммография проводится только при наличии показаний. В среднем исследование в передвижном маммографическом центре занимает 8-12 минут», – рассказал Александр Прищепов, заведующий рентгенологическим отделением Медицинского города.

По словам Юрия  Зотина, заведующего отделением медицинской профилактики Медицинского города, мобильные маммографические комплексы  – это отличный инструмент оперативного реагирования в области проведения профилактических обследований.

«При необходимости, по запросу учреждений области, – рассказывает Юрий Сергеевич, – мы имеем возможность быстро устанавливать мобильный комплекс на нужной территории и проводить профилактические обследования. Это позволяет повысить доступность профилактической медицинской помощи для жителей области. В распоряжении Медицинского города три таких мобильных установки. В 2021 году силами медорганизаций региона, в том числе и благодаря работе мобильных маммографических комплексов, маммографическое профилактическое обследование смогли пройти 125 716 жительниц Тюменской области. В ходе маммографического скрининга в 2021 году был выявлен 201 случай злокачественных новообразований молочной железы. Как правило, пациентки, приходя на профилактический осмотр, не имели жалоб, и обнаружение новообразования стало для них неожиданностью. В большинстве случаев скининговые исследования позволяют выявить рак на ранней стадии, когда лечение заболевания наиболее эффективно».

Работа мобильных маммографических комплексов в первом полугодии 2022 года запланирована в городе Тюмени, а также в Тюменском, Ялуторовском, Ярковском, Уватском, Вагайском и  Голышмановском районах Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА