В тюменском фтизиопульмонологическом центре сократили время ожидания очереди на КТ-исследования

Специалисты отделения лучевой диагностики тюменского областного клинического фтизиопульмонологического центра улучшили маршрутизацию пациентов, которых направляют из центра профилактики и борьбы со СПИД. Это позволило сократить время прохождения ими компьютерной томографии.

Мера оказалась своевременной, так как в регионе доля ВИЧ-инфицированных среди пациентов с туберкулезом от числа всех состоящих на туберкулезном учете остается высокой: за 11 месяцев 2021 года их процент из 1265 пациентов, состоящих на учете в ОКФЦ, составил 41,7%. КТ-исследование органов грудной клетки остается самым эффективным методом ранней диагностики туберкулеза.

«Используя бережливые технологии, нам удалось упростить запись пациентов на КТ, сделать возможным направление экстренных больных на исследование в день обращения, а также исключить пересечение потоков пациентов», — рассказала Екатерина Аскарова, заведующая отделением лучевой диагностики ОКФЦ.

«Считаю, что результат проекта оказался удачным, — отметила участковый врач-фтизиатр Татьяна. — Теперь пациентам из центра СПИД, у которых во время КТ обнаруживаются патологии, в этот же день мы проводим полноценное дообследование и назначаем лечение. Благодаря этому снижается количество запущенных форм туберкулеза, повышается число выздоровевших».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА