В ОКБ № 2 КТ-снимки головного мозга обрабатывает искусственный интеллект

В ноябре прошлого года в отделении лучевой диагностики Областной клинической больницы № 2 стали применять искусственный интеллект для анализа КТ-снимков головного мозга. Обследование проходят пациенты с подозрением на ишемический или геморрагический инсульт. На сегодняшний день с помощью него успешно обработано более 500 результатов КТ-исследований.

Искусственный интеллект в диагностике — это передовое системное обеспечение, позволяющее оперативно интерпретировать результаты, полученные методом компьютерной томографии.
Он анализирует результат и предоставляет специалистам предварительное заключение, выделяя на обработанном снимке измененные зоны и высчитывая объем кровоизлияния. По полученным данным врач ставит окончательный диагноз.

Использование искусственного интеллекта позволяет оптимизировать работу специалистов, сократив время на описание заключения и постановку диагноза. Помимо этого он помогает максимально быстро определить, нуждается ли пациент в оказании неотложной помощи. Так, благодаря оперативному методу анализа снимков удалось в самые кратчайшие сроки выявить геморрагический инсульт у 73-летнего мужчины, который обратился в ОКБ № 2, когда почувствовал слабость в левой руке. Небольшой объем кровоизлияния в мозг позволил вести консервативное лечение, после улучшения состояния пациента перевели в неврологическое отделение, где он продолжил проходить терапию.

В дальнейшем в ОКБ № 2 планируется применение искусственного интеллекта с целью анализа снимков КТ легких и молочных желез.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА