Хирурги ОБ № 15 спасли мужчину в новогоднюю ночь

31 декабря врачи-хирурги Областной больницы № 15 не покидали своего рабочего места, оказывая экстренную помощь. Так, поздно вечером скорая доставила 42-летнего пациента с острыми болями.

В больнице у него диагностировали непроходимость кишечника. Прежде он страдал от спаек в тонком кишечнике, но после операции в юношеском возрасте забыл о своем недуге: тот никак не проявлялся, не доставлял неудобств.

«Вероятно, обострение спровоцировали газированные напитки, – рассказал Вадим Мухин, заведующий хирургическим отделением ОБ № 15. – В праздники нам зачастую хочется расслабиться, позволить себе любимую еду и питье, даже если они вредные. Однако не стоит этого делать. Иначе все выходные можно провести в стационаре. И хорошо еще, если обойдется без тяжелых последствий».

Мужчина не стал терпеть боль и сразу обратился за помощью. Бригада скорой в кратчайшие сроки доставила его в больницу. А хирурги незамедлительно провели лапаротомию: разделили завернувшиеся узлом спайки и освободили тонкий кишечник прежде, чем начался некроз тканей, грозивший пациенту опасностью для жизни.

«Важно помнить о здоровье и в будни, и в праздники, – утверждает Вадим Мухин. – Вовремя посещать профильных специалистов, проходить обследования. И соблюдать диету, если она вам рекомендована».

Помимо этого, хирурги ОБ № 15 дважды за праздники проводили экстренную резекцию аппендикса. Взрослая женщина и одиннадцатилетняя девочка поступили в приемное отделение с острыми болями в животе. Благодаря малоинвазивным эндоскопическим технологиям хирурги смогли провести операции с минимальным травматизмом и кровопотерей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА