Акушера-гинеколога посетили более 5 тысяч жительниц Юргинского района

За 2021 год акушерами-гинекологами филиала № 1 Областной больницы № 11 в с. Юргинское была оказана медицинская помощь 5280 женщинам, 660 из них обратились к специалисту  по поводу беременности.

Акушер-гинеколог Татьяна Шевелева рассказала, что кабинет приема оснащен самым современным оборудованием и специалисты используют в своей работе прогрессивные диагностические методики. Так, в 2021 году было проведено 1226 УЗИ органов малого таза.

«На сегодняшний день ультразвуковое исследование органов малого таза – одно из самых актуальных направлений в медицине. Эта диагностика позволяет выявить практически все патологические процессы в гинекологической сфере, объемные образования матки и придатков даже в тех случаях, когда при осмотре гинекологом никаких пальпируемых образований обнаружено не было», – пояснила Татьяна Евгеньевна.

Также было проведено 96 процедур кольпоскопии и 425 жидкостных онкоцитологий – это исследование, которое широко применяется при диагностике различных патологических процессов шейки матки. 

«На сегодняшний день в гинекологии достаточно остро стоит вопрос своевременной диагностики злокачественных новообразований шейки матки и неоплазий, – отметил главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов. – Самый современный и наиболее точный метод цитологического исследования – жидкостная цитология – анализ, позволяющий выявить предраковое состояние и рак в гинекологии».

В прошедшему году родили малышей 82 жительницы района. 58 пациенток по итогам обследования были направлены для дальнейшего лечения в ОКБ № 2 и Перинатальный центр г. Тюмени, а 34 женщины были направлены в Голышманово на гистерорезектоскопию – процедуру, позволяющую проводить хирургическое лечение матки без нарушения целостности ее стенки. 

В Тюменской области действует региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которой проводится оснащение кабинетов акушеров-гинекологов передовым оборудованием для диагностики и лечения гинекологических заболеваний. Современные аппараты, поступившие в районные больницы в 2021 году, позволили расширить спектр видов медицинской помощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА