47 тюменских малышей родились вне стен стационаров

В Тюменской области в прошлом году 47 малышей родились вне стен стационаров. Все эти случаи – домашние или дорожные роды, где в оказании медицинской помощи принимали участие бригады скорой. Так, в числе последних в ушедшем году – преждевременные роды у 24-летней тюменки.

Схваткообразные боли внизу живота и отхождение околоплодных вод у женщины появились днем 18 декабря. Медики прибыли через десять минут, и в 14:10 на свет появилась девочка. Врачи обработали новорожденного и доставили его вместе с мамой в Перинатальный центр.

В 2022 году бригады скорой помогли стать мамами уже двум женщинам.  Один случай произошел 7 января, другой – 9 января.

Так, 7 января срочные роды начались у 38-летней тюменки. В 11:40 ее муж вызвал бригаду медиков, которая уже через 10 минут была на месте. В 12:01 на свет появился мальчик.

«Да, было небольшое волнение – все же это мой первый опыт. И да, это никак не повлияло на мою уверенность в своих силах. С коллегой – фельдшером Никитой Пономаревым – полтора месяца работаем бок о бок, поэтому знаем друг друга уже хорошо и действуем быстро и слаженно», – призналась молодой специалист скорой медицинской помощи Нина Шкурченко.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА