Тобольские медики спасли пациента в предкомовом состоянии

В приемное отделение Областной больницы № 3 г. Тобольска поступил пациент в тяжелом предкомовом состоянии с признаками острого церебрального инсульта: правая часть тела отказала, пациент не мог говорить и практически не реагировал на раздражители. 

Так как времени от начала заболевания прошло немного, это давало шанс на благоприятный исход. Невролог сосудистого отделения Никита Чемакин убедился, что пациент подходит для тромбоэкстракции, и его немедленно транспортировали в уже подготовленную операционную.

Тромбоэкстракция – это современное рентгенэндоваскулярное нейрохирургическое вмешательство, которое заключается в удалении тромба из сосуда с помощью стента- ретривера через небольшой прокол в бедренной артерии. В ходе операции эндоваскулярный хирург Андрей Прохорихин ангиографическим методом под контролем рентгена извлек тромб длиной 4 см из русла пораженного сосуда головного мозга.

На третий день после операции пациент уже мог садиться и самостоятельно принимать пищу, на пятый день – стоять. 

«Метод тромбоэкстракции применяется в ОБ № 3 на протяжении двух лет. Он доказал свою эффективность и исключительную безопасность. Успех таких операций и последующее восстановление здоровья пациента – это совокупность мастерства и опыта наших специалистов, а также четкой организации медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией со стороны сотрудников служб скорой помощи и лучевой диагностики», — подчеркнула главный врач Областной больницы № 3 Ольга Доронина.

В настоящее время в медучреждении трудятся два эндоваскулярных хирурга. Обеспечивается круглосуточное дежурство специалистов и выполнение необходимого объема медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией,  готовится к открытию дополнительная операционная с новым ангиографом последнего поколения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА