В Тобольске появилось новое игровое оборудование для реабилитации детей с психоневрологическими нарушениями

Филиал детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда» в Тобольске закупил современные игровые и компьютерные пособия для кабинета психологов. Они были приобретены благодаря победе проектов в конкурсе «Формула хороших дел» компании «СИБУР», сообщает «Тюменская линия» со ссылкой на заведующую тобольским филиалом центра Ларису Зернову.

Медучреждение работает с детьми с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Специалисты занимаются с пациентами от двух месяцев до восемнадцати лет.

«У нас детишки очень сложные — с нарушениями внимания, памяти, неусидчивые, гипермобильные. Занятие в игровой форме длится 30 минут, и нужно держать внимание ребенка, чтобы он не отвлекался, выполнял задания, и ему это было интересно. Для этого нужны новые методики и пособия», — рассказала Лариса Зернова.

В числе игровой техники, которая появится в центре, будет стабилоплатформа, предназначенная для упражнений с обратной связью. Принцип работы аппаратно-программного комплекса в следующем: ребенок стоит на стабилоплатформе, перед ним — экран компьютера, на котором ему даны задания. Он выполняет их: например, перебирает ногами, имитируя езду на велосипеде или распил дерева.

Тобольский филиал детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда» существует с 2014 года. Проект-победитель «Быть как все» — пятый, реализуемый медучреждением совместно с компанией «СИБУР».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА