В ОКБ № 1 оборудовали новую операционную

В Областной клинической больнице № 1 в январе 2022 года в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции открылась новая операционная.

«Благодаря высокому уровню оснащения, появилась возможность ускорить процесс и еще улучшить качество хирургических вмешательств. Соответственно, теперь мы можем оказать необходимую помощь еще большему количеству людей с более высоким уровнем эффективности и надежности», – рассказал заведующий отделения Дмитрий Хомутинин.

Одним из первых пациентов стал Сергей, которому осенью прошлого года у него диагностировали аритмию. По словам мужчины, сердце стало беспокоить его после перенесенной коронавирусной инфекции: появилась боль в груди и головокружения.

«Это современная операционная, которая оборудована рентгенхирургической установкой и предназначена для лечения пациентов с нарушением ритма сердца. Имплантация кардиостимуляторов, выполнение радиочастотных аблаций – основные направления работы. Нужно отметить, что на территории Тюменской области только в двух местах выполняются подобные виды вмешательств», – отметил Олег Рейтблат, начальник Регионального сосудистого центра ОКБ № 1.

В ОКБ №1 в течение нескольких лет успешно проводятся диагностика и лечение пациентов с нарушением ритма и проводимости сердца, а также с ишемической болезнью. Эндоваскулярная рентгенхирургия – это малотравматичный, но при этом высокотехнологичный внутрисосудистый метод хирургического вмешательства.

По итогам 2021 года были достигнуты хорошие результаты: в регионе снизилась смертность от болезней кровообращения и острого инфаркта миокарда.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА