Крещенские купания: как не навредить здоровью

Крещенские купания многие воспринимают как традиционное завершение новогодних праздников. Но медики напоминают тюменцам:  холодная вода таит в себе определенные риски, о которых стоит знать.

Так, в прошлом году после окунания в прорубь у 47-летней жительницы Тюмени началась мигрень. Женщина обратилась к медикам скорой, которые оказали ей необходимую помощь.

В этом году в Тюмени врачебные бригады скорой медицинской помощи также будут дежурить 18 и 19 января: в первый день с 11:00 до 24:00, во второй — с 08:00 до 24:00. Они будут базироваться у купелей на озере Липовом и на Туре в районе Свято-Троицкого монастыря. На остальных купелях дежурство пройдет в режиме «03»: если кому-то понадобится экстренная помощь, бригада незамедлительно будет направлена на вызов.

«Необходимо помнить, что при резком переохлаждении возникает спазм сосудов и нарушается кровообращение. А значит, есть риск развития острой сердечной недостаточности, – рассказал кардиолог Городской поликлиники № 8 Олеся Немкова. – Не рекомендуется и даже противопоказано купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями, например носоглотки: отитами, гайморитами и т. д. Людям с хроническими бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями центральной нервной системы – например, эпилепсией. Практически каждый человек, достигший 65 лет, имеет какое-либо из перечисленных заболеваний. А значит, им лучше не погружаться в прорубь. Достаточно ополоснуть лицо и руки. Это позволит избежать лишних рисков и завершить праздники на позитивной ноте».

Также медики не рекомендуют окунаться в ледяную воду детям: «Их организм не адаптирован к такой нагрузке, возникновение спазма сосудов еще более вероятно. Кроме того, ребенок может не распознать первые симптомы этого состояния и не попросить о помощи».

Олеся Немкова назвала симптомы спазма сосудов: резкая боль в грудной клетке, сильное сердцебиение, потливость и слабость. Почувствовав их после купания в холодной воде следует незамедлительно обратиться к медикам скорой помощи, иначе может наступить потеря сознания.

Олеся Немкова также дала рекомендации по подготовке к окунанию: «Не переедайте перед купанием и минимум за сутки откажитесь от спиртного. Запаситесь теплыми сухими вещами, чтобы сразу переодеться. И захватите сланцы, которые не скользят, – обидно будет в такой день получить перелом или вывих».

По словам врача скорой помощи Олега Нестерова, если накануне погружения человек почувствовал любое недомогание, в том числе незначительное повышение температуры тела, лучше воздержаться от окунания в холодную воду проруби.

«Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания или обострения хронического заболевания. Купание спровоцирует серьезные осложнения. Если вы впервые решили окунуться в прорубь, то прежде необходимо записать электрокардиограмму, чтобы выявить скрытые проблемы с сердцем, которые не влияют на самочувствие. Во время холодового стресса могут возникнуть тяжелейшие нарушения сердечного ритма», – отметил медик.

Олег Нестеров подчеркнул, что для здорового человека процедура очень полезная: в момент погружения выделяется большое количество адреналина – все сосуды резко сокращаются, а после выхода, спустя непродолжительное время, выделяются эндорфины — гормоны счастья. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА