Минздравом обновлен список противопоказаний к прививкам от коронавируса

Минздрав обновил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Для части вакцин в числе противопоказаний – злокачественные опухоли и беременность. Приказ министра здравоохранения Михаила Мурашко и список противопоказаний размещены на портале правовой информации.

Так, бессрочными противопоказаниями ко всем вакцинам названы гиперчувствительность к их компонентам, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поствакцинальные осложнения. Временно отказаться от прививок следует  при обострении хронических заболеваний, острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также острых респираторных вирусных заболеваниях и инфекционных заболеваниях ЖКТ. В этом случае прививку следует отложить до нормализации температуры тела пациента.

При беременности и грудном вскармливании противопоказаны почти все вакцины и их формы за исключением «Спутника V» (Гам-КОВИД-Вак»). При наличии злокачественных образований у пациента нельзя использовать вакцины «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», а также «КовиВак». Большая часть вакцин противопоказаны людям младше 18 лет, кроме специальной формы «Спутника V» – «Спутник М»: у нее порог  12 лет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА