Патологоанатомы Медгорода ежегодно проводят более 71 тысячи прижизненных исследований

19 января в России свой профессиональный праздник отмечают врачи-патологоанатомы. В этот день тюменские специалисты развеяли миф, что их работа связана со вскрытием тел умерших людей: основной фронт их обязанностей – диагностика биоматериалов живых пациентов.

«Лишь 10% нашей работы составляют вскрытия пациентов, умерших в стационарах города Тюмени и прилегающих к Тюмени районов, – рассказала Елена Иванова, руководитель Патологоанатомическим бюро Медицинского города, – В основном наша работа сосредоточена на исследовании биоматериалов живых пациентов с целью выявления той или иной патологии. Говоря проще, мы помогаем лечащему врачу установить точный диагноз, помочь с выбором персонализированного, таргетного препарата, действующего именно в случае данного заболевания. В год Патологоанатомическим бюро проводится более   так называемых прижизненных исследований, благодаря которым лечащие врачи имеют возможность поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение».

Патологоанатомическое бюро в Тюменской области было создано в 2014 году путем слияния множества патологоанатомических отделений, которые раньше были при каждой больнице. Образованы несколько отделений: общей патологии, перинатальной детской патологии, онкоморфологии и высокотехнологичных методов исследования, цитологическое.

«Если мы видим злокачественный процесс, нам нужно выяснить, образовалась ли данная опухоль именно в том органе, в котором ее обнаружили, или же это уже метастаз, то есть частичка опухоли, которая  переместилась сюда из другого органа. Для этого мы используем иммуногистохимическое исследование. Мы обрабатываем кусочек опухоли пациента специальными антителами, которые присущи только какому-то одному опухолевому процессу.  Например, мы видим узел в печени, но когда исследование показывает, что эта опухоль реагирует на антитела, присущие опухолевому процессу в молочной железе, то мы понимаем, что это метастаз. Врач, получая эти данные, уже понимает, где ему искать первичную опухоль и как лечить это заболевание, ведь каждый вид злокачественного новообразования требует своей терапии», – добавила Елена Иванова.

Количество проведенных исследований данного вида растет ежегодно. Так, в 2021 году патологоанатомы выполнили более 17 000 реакций с антителами опухолей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА