Тюменские врачи выполнили редкую операцию пациентке с аномалией репродуктивных органов

23-летняя тюменка с болями в нижней части живота поступила в  Областную клиническую больницу № 2 в конце прошлого года. Медики столкнулись с непростым случаем – врожденным пороком развития женских половых органов. 

Суть аномалии – в изменении формы, величины и анатомической структуры матки и  сращении стенок влагалища. Также у девушки были две кисты яичников и миома матки.

После проведения обследования медики выполнили уникальную комбинированную реконструктивно-пластическую операцию на влагалище и органосохраняющую эндоскопическую операцию по удалению миомы матки и кист яичников. Они избавили пациенту от нежелательных образований, сохранив матку и яичники и восстановив правильное строение половых органов. В дальнейшем она сможет иметь детей.

«Сама по себе такая операция встречается нечасто: врожденные аномалии подобного рода очень редкие. Реконструктивно-пластическая операция относится к высокотехнологичной медицинской помощи: мы выкраивали лоскуты влагалища, из которых формировали полноценный половой орган. Учитывая специфику аномалии и ее редкость, подобного рода хирургическое вмешательство с целью восстановления органов осуществляется в клиниках крупных городов России и научно-исследовательских институтах, занимающихся пороками развития женских репродуктивных органов», – рассказал врач-гинеколог, онколог, заведующий гинекологическим отделением ОКБ № 2 Денис Лапин.

Впервые реконструктивно-пластическую операцию в ОКБ № 2 провели в 2020 году. Это стало возможным благодаря высокой квалификации специалистов и наличию передового оборудования. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА