Областная больница № 19 получила новый цифровой маммограф

В поликлинике Областной больницы № 19 установили новую цифровую маммографическую рентгеновскую систему, приобретенную за 24 миллиона рублей.

Аппарат уже ввели в эксплуатацию, и медики включили его в работу: за полторы недели они провели более 120 исследований.

Цифровой маммограф оснащен автоматическим стереотаксическим устройством для биопсии: это позволяет в амбулаторных условиях производить забор клеток из участка молочной железы, вызывающего у врача подозрения.

«Работать на новом оборудовании интересно и удобно, – рассказал рентгенолаборант Дмитрий Варшанин. – Мы видим изображение на экране, поэтому при необходимости можем сразу скорректировать положение пациента во время исследования для получения необходимой резкости, точности изображения, нужного ракурса. Режимы выставляются автоматически индивидуально для каждой пациентки. А сами они отмечают, что при обследовании на новом аппарате испытывают меньше дискомфорта».

Преимущество нового маммографа –  в получении высококачественного рентгеновского изображения, позволяющего диагностировать заболевания, в том числе онкологические, на ранних стадиях. На снимках хорошо видны микрокальцинаты величиной в 0,05 миллиметра. Скопление микрокальцинатов в молочной железе может указывать на развитие патологии.

Помимо этого, новый аппарат обладает низкой дозой облучения, поэтому безопасен как для пациента, так и для персонала.

«Диагностика патологий молочной железы с помощью современной цифровой маммографической рентгеновской системы широко используется при проведении массовых скрининговых обследований населения. Поэтому оборудование, поступившее в Областную больницу № 19, позволит существенно повысить качество оказания медицинской помощи жителям Тюменского района и предоставит специалистам возможность своевременно и точно выявлять заболевания, в том числе угрожающие жизни людей, в кратчайшие сроки назначать лечение и в конечном итоге увеличить шансы на благополучное выздоровление», – отметил главврач медучреждения Мигран Мартиросян.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА