Тюменские медики усовершенствовали навыки раннего выявления рака

В Медицинском городе на минувшей неделе проходил семинар-практикум для медработников «Организация работы кабинета по раннему выявлению заболеваний». 

В своем приветствии Валерия Павлова, главный онколог департамента здравоохранения Тюменской области, рассказала о важности ранней диагностики и своевременного лечения злокачественных новообразований, а также о роли каждого медицинского специалиста в выявлении и маршрутизации пациентов с подозрением на онкопатологию.

Кабинеты раннего выявления заболеваний имеются в каждой поликлинике региона, и их приоритетная задача – исключить риск развития злокачественного новообразования или выявить его на ранней стадии. 

Медсестры, фельдшеры, акушерки, заведующие отделениями профилактики из 18 медорганизаций познакомились с организацией работы такого кабинета, методами ранней диагностики рака и исследованиями различных органов. Полученные знания они закрепляли на мастер-классах –на манекенах они отработали практические навыки:  забор мазка на онкоцитологию, обследование полости рта, прямой кишки, предстательной железы, мошонки, полового члена, осмотр кожных покровов и лимфатических узлов, обследование щитовидной железы, а также обследование и самообследование молочных желез, осмотр и пальпацию живота. Навыки обследования щитовидной железы участники закрепляли друг на друге, в результате чего у двух человек были обнаружены изменения органа, без симптомов и жалоб.

Ассоциация медицинских сестер Тюменской области презентовала манекены для симуляционного класса, благодаря которым у медработников имеется возможность отработать сестринские манипуляции на практике.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА