Благодаря диспансеризации в Тюменской области выявили более 700 случаев рака

В 2021 году диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли более 300 тысяч жителей Тюменской области. Большая часть прошедших полный курс диспансеризации – женщины. Охотнее посещали докторов с профилактической целью горожане, чуть меньше – жители сел.

На дообследования медики направили более 70 тысяч пациентов. На осмотрах были обнаружены более 700 случаев онкологии, большая часть из них – на ранних стадиях. Среди выявленных новообразований лидируют опухоли молочной и предстательной железы, легкого, трахеи и бронхов.

Около пяти тысяч жителей региона узнали о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, при этом 70% из них страдали от повышенного артериального давления, но ранее не обращались к врачу.  

Пройти диспансеризацию могут все граждане РФ: в возрасте 18-39 лет – 1 раз в 3 года, а с 40 лет – ежегодно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС.

Согласно федеральному законодательству, работодатели должны предоставлять сотрудникам для прохождения диспансеризации один оплачиваемый день раз в три года на основании письменного заявления сотрудника. Работники, получающие пенсию, а также те, кому до нее осталось не более 5 лет, могут брать для диспансеризации два оплачиваемых выходных дня ежегодно. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА