Тюменцев предупредили об имеющейся в продаже опасной детской игрушке

Специалисты Роспотребнадзора предупредили жителей региона о том, в продаже, в том числе и в интернет-магазинах есть опасная для здоровья игрушка – химический набор для детей «Фараоновы змеи», в состав которой входит дихромат аммония.

Данное химическое вещество относится к 1 классу опасности, а также является взрывоопасным веществом. Реализация химических игрушек, содержащих в своем составе дихромат аммония, является нарушением технического регламента Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек».

Также специалисты ведомства дали рекомендации по выбору детских игрушек.

1. Приобретайте игровые наборы для химических опытов только в местах организованной торговли.

2. Обращайте внимание на информацию, указанную на упаковке. Она должна содержать сведения о наименовании набора, стране, где он изготовлен, местонахождении изготовителя и его товарном знаке, минимальном возрасте ребенка, для которого он предназначен, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения, составе набора. 

3. Тщательно изучайте состав: он не должен содержать вещества или реактивы, которые могут при смешивании воспламениться, образовывать вредные пары или газы, взрывчатые смеси. Обратите внимание на наличие предупредительных значков.

4. Рекомендуемый возраст детей для таких игр – старше 8 лет.

5. Убедитесь в наличии в составе набора инструкции по проведению опытов.

Использовать игровой набор для проведения химических экспериментов ребенку можно только в присутствии взрослых. Проводите только те опыты, которые описаны в инструкции к применению, так как неправильное использование химических веществ может стать причиной несчастных случаев и нанести вред здоровью ребенка.

Следите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности при использовании набора – надел очки, перчатки, и избегал любых контактов химических веществ с глазами и ртом. Проводите опыты в просторном, хорошо освещенном помещении. Предусмотрите возможность проветривания данного помещения и близость источника водоснабжения. Маленьких детей, животных лучше удалить из помещения во время проведения опытов. Нельзя есть, пить и курить в помещении, где проводятся эксперименты. После окончания опытов, необходимо убрать набор, тщательно вымыть руки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА