Медики тюменской скорой приняли роды в салоне автомобиля

Фельдшер тюменской скорой медицинской помощи Юлия Мехрякова за три с половиной года работы регулярно сталкивалась с экстренными ситуациями, но ни разу – с родами. И первый такой опыт оказался, по ее словам, сложным.

Вместе с напарником Иваном Носовым в середине января они самостоятельно приняли роды.

Юлия вспоминает: все произошло за какие-то 20 секунд – головка, плечики, и фельдшер взяла на руки маленькую девочку! Недолгая пауза – и 22-летняя женщина услышала крик своего ребенка и заплакала.

«Сильно она ее ждала, и мы это почувствовали и не смогли сдержать слез. Это были самые идеальные роды, которые можно представить. Родилась здоровая малышка: вес – 3,5 кг, рост – 50 см. Я не ожидала, что появление новой жизни вызовет у меня столько эмоций. Это было прекрасно!» – призналась Юлия Мехрякова.

Медики быстро обтерли ребенка, обработали и согрели, укутав в одеяла. Гемодинамические показатели у мамы ребенка были стабильны, экстренной помощи на месте ей не требовалось. Пациентку и малыша доставили в родильный дом.

«Мы оцениваем и контролируем состояние роженицы и плода, обеспечиваем стерильные условия: подкладываем пеленки, обрабатываем руки, надеваем перчатки. Следим за частотой схваток и интервалами, в процессе родов предупреждаем разрывы, смотрим, чтобы не было обвития пуповиной. После рождения малыша – согреваем его и прикладываем к груди матери, также во время транспортировки непрерывно следим за самочувствием пациентов», – рассказала о тактике работы на вызове фельдшер скорой помощи Юлия Мехрякова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА