В Тобольском центре амбулаторной онкологической помощи провели более тысячи сеансов химиотерапии

Центр амбулаторной онкологической помощи на базе Областной больницы № 3 расширил штат врачей, спектр препаратов для химиотерапии и повысил доступность специализированной медпомощи. 

Он начал свою работу два года назад. Сейчас на диспансерном учете состоят около трех тысяч пациентов. За это время в нем проведено 1170 сеансов химиотерапии. В этом году планируется провести более 900 таких процедур, дополнив терапию двумя новыми препаратами. 

В онкоцентре трудятся четыре врача-онколога, каждый принимает порядка 20 человек в день. По их словам, в случае своевременного выявления заболевания шансы на выздоровление достигают 99%.

«Успешно и достаточно легко поддаются лечению рак кожи, щитовидной, предстательной и молочной желез. Именно эти заболевания чаще всего встречаются у пациентов центра. Для их выявления достаточно проходить диспансеризацию и ежегодный медосмотр по полису ОМС.  
 
Так, в прошлом году было выявлено 58 случаев рака молочной железы и 37 — предстательной, более половины из них — на ранней стадии», — рассказал заведующий центром амбулаторной онкологической помощи Сергей Мещеряков.

При подозрении на новообразование необходимо обратиться к участковому терапевту, который при наличии показаний направит к профильному специалисту.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА