Нейрохирурги провели трепанацию черепа молодому тюменцу с осложненным ишемическим инсультом

30-летнего  тюменца, экстренно госпитализированного в ОКБ № 2 после удара головы, прооперировали из-за инсульта.

«Всегда считал, что со здоровьем мне повезло, 30 лет жил спокойно. За всю жизнь пару раз неловко ударялся головой. В последний раз – несколько дней назад. Со временем боль притупилась, в больницу я не обращался. В день, когда случился инсульт, я почувствовал себя слишком плохо. Мое сознание работало, но говорить я не мог, только что-то бормотал, а в горле как будто встал ком: не получалось вдохнуть и выдохнуть», — рассказал пациент.

Поступив в больницу, пациент жаловался на головную боль, головокружение, тошноту и рвоту. Обследовав его, медики диагностировали ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне с осложнением в виде отека мозжечка. Мужчину экстренно прооперировали.  

«Пациенту провели декомпрессивную трепанацию задней черепной ямки. Мы удалили часть кости черепа, чтобы осуществить доступ к области поражения и отекшему мозжечку. Затем мы освободили водопровод и восстановили проходимость ликворных путей», — рассказала нейрохирург ОКБ  № 2 и лечащий врач пациента Аркасия Серобян.

 Ишемический инсульт у такого молодого человека на фоне «крепкого здоровья» насторожил медиков. Они проконсультировались с врачами-неврологами.

«Мы остановились на том, что, по всей вероятности, травмы, которые были у молодого человека ранее,  спровоцировали диссекцию артерии. Это привело к ее тромбозу, и вследствие этого случился ишемический инсульт на третьи-четвертые сутки после последней травмы», — добавила Аркасия Серобян.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо  и готовится к выписке.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА