В Тюмени опубликована монография по заболеваемости и смертности от онкозаболеваний

Издательство «Вектор Бук» выпустило монографию «Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в Тюменской области в 2008-2018 годах».

Авторами стали сотрудники кафедры онкологии Тюменского медуниверситета и Медицинского города.

Монография вышла под редакцией доцента Н. М. Федорова и профессора П.Б. Зотова. Прежде всего она адресована онкологам, хирургам, специалистам кабинетов раннего выявления заболеваний и организаторам здравоохранения. Также она рекомендована как учебное пособие ординаторам и студентам медицинских вузов.

Авторы обобщили материалы базы данных популяционного ракового регистра Медицинского города по Тюменской области. В частности, они вычислили показатели заболеваемости и смертности населения юга области по основным локализациям злокачественных опухолей, а также проанализировали результаты профилактических осмотров по выявлению онкопатологии. 

«В России наблюдаются значительные региональные особенности по этому заболеванию. Потому важна оценка онкологической ситуации по отдельным территориям. Необходим мониторинг, оценка канцерогенного риска, проведение эпидемиологических исследований в этой области», –рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии Тюменского ГМУ Павел Зотов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА