Более 500 тюменцев после инсульта прошли восстановление в ОКБ № 1 в 2021 году

Около двух лет назад в Областной клинической больнице № 1 было открыто неврологическое отделение № 1. В прошлом году в стационаре получили лечение более 500 пациентов с инсультом.

В отделении работает сильная команда из 50 сотрудников. В ближайшем будущем в штате появится и социальный работник. Жанна Беспаева, которая сейчас  трудится регистратором, вскоре будет помогать пациентам подготовиться к выписке.

«Реабилитационные мероприятия начинаются с первых суток поступления и продолжаются в течение всего периода лечения. Особое место занимает социальная работа. Моя задача – содействие больным в адаптации к условиям постинсультного состояния. Я буду взаимодействовать с родственниками пациентов, медицинскими и социальными учреждениями», – рассказала Жанна Сериковна.

В этом году  отделение получит новое оборудование.

«У нас появятся высокие ходунки. С их помощью мы будем восстанавливать навыки ходьбы у пациента прямо в отделении», – рассказал Рашит Раемгулов, заведующий неврологическим отделением. – Также в планах на будущее – аппарат для электростимуляции, который необходим для того, чтобы пациент вновь научился глотать.

Гибридные операции – еще одно нововведение в отделении. 

«Такое вмешательство – многоходовая, мультидисциплинарная работа. Пациенту в остром периоде инсульта проводят обследование, потом его направляют в отделение рентгенхирургии на тромбэктомию, оттуда в операционную – к сосудистым хирургам. Они удаляют атеросклеротическую бляшку. Затем пациента переводят в палату реанимации нашего отделения. Все эти манипуляции выполняются в первые 12-24 часа», – прокомментировал Рашит Аркадьевич. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА