Тюменские травматологи перенимают опыт у коллег из Центра Илизарова

Сотрудники Областной клинической больницы № 2 приняли участие в показательных операциях под руководством Дмитрия Попкова, специалиста Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Г.А. Илизарова. 

11 февраля травматологи провели операции двум детям – на проксимальном отделе бедренной кости, участвующей в формировании тазобедренного сустава.

«Пациенты, которых мы осматривали, имели достаточно сложные патологии тазобедренного сустава. На базе высокооснащённой клиники мы провели слаженную коллективную работу и выполнили хирургическое вмешательство», — рассказал Дмитрий Попков.

Современный метод реконструкции деформированной области сустава носит название «корригирующая остеотомия» и проводится детям как при врожденных пороках строения, так и при приобретенных заболеваниях тазобедренного сустава. Такое оперативное вмешательство особенно важно провести своевременно, чтобы исключить необходимость эндопротезирования в раннем возрасте.

«У вас замечательный коллектив. Не только врачи, но и анестезиологи, операционная сестра и в целом вся операционная бригада. Все запланированное хирургическое лечение прошло успешно. Хотелось бы выразить благодарность за то, что вы меня пригласили, и мы смогли совместно оказать помощь детям на территории их родного города», — добавил Дмитрий Попков.

Напомним, что на базе ОКБ № 2 располагается Областной травматолого-ортопедический центр, один из крупнейших центров в регионе. Ежегодно здесь выполняется более пяти тысяч операций.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА