Голышмановские онкологи за год проконсультировали 3450 человек

В 2020 году для оказания своевременной специализированной медицинской помощи в  Областной больнице № 11 в Голышманово был открыт Центр амбулаторной онкологической помощи с дневным стационаром. 

Прием пациентов ведут два онколога, эндоскопист, врач УЗИ, хирург, гинеколог и эндокринолог, имеющие подготовку и опыт работы в амбулаторной, оперативной, паллиативной онкологии, а также по лекарственному противоопухолевому лечению. 

Центр рассчитан на жителей Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского районов. В нем работает дневной стационар на две койки, процедурный и манипуляционный кабинеты, кабинет для разведения препаратов для химиотерапии. 

В 2021 году в Центре проконсультированы 3450 человек. У 96 пациентов выявлены злокачественные новообразования, в 69% случаев онкологический диагноз установлен впервые. 135 человек по результатам обследований получили направления в Медицинский город. Паллиативная помощь была оказана 411 пациентам.

«Хирургическое лечение все онкобольные по-прежнему проходят в областном онкодиспансере. Там же выставляется окончательный диагноз и назначается лекарственная терапия, которую впоследствии пациенты проходят на месте – в Центре амбулаторной онкологической помощи в Голышманово, – рассказал руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи Алексей Шестаков.

Стоит отметить, что Областная больница № 11 оснащена современным оборудованием, необходимым для качественного обследования пациентов. В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение поступили аппараты, позволяющие специалистам выявлять у пациентов рак на ранних стадиях во время профилактических осмотров – гинекологического осмотра, обследования лор-органов, желудочно-кишечного тракта и т. д.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА