15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры

15 февраля свой профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры. Профессия появилась в 1891 году, когда  медсестер начали обучать тонкостям проведения операционного вмешательства. 

В этот день о своей работе рассказали две операционные   медицинские сестры – Алена Шилова (Областная больница № 11) и Акбота Танатова  (Областной клинический фтизиопульмонологический центр). 

Алена Шилова  в медицине 31 год, из них 22 года работает в операционном блоке  в с. Омутинском. 

«Я с детства хотела стать медицинским работником. Мой выбор одобрили родные, и друзья меня поддержали.  В медучилище поступила с первой же попытки. Знала, какая это нелегкая профессия, но ни дня не пожалела о своем выборе и о том, что работаю операционной медсестрой, – рассказывает медицинская сестра. – Профессия операционной сестры играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит жизнь и исход выздоровления оперируемых больных. В этом мы убеждаемся ежедневно».

Акбота Танатова  трудится в Областном  клиническом  фтизиопульмонологическом центре  почти девять лет. 

«Я с первых дней пошла на самые сложные операции и не разочаровалась. Затяжные  операции длились по шесть часов. Самая сложная – пульмонэктомия – полное удаление легкого. Здесь очень важны дисциплина и четкий порядок, все понять и запомнить. Помню, в начале работы мне часто снились сны об операциях. И я просыпалась с мыслью о том, что мне надо на какую из них приготовить», – вспоминает Акбота Жоломановна.

По словам хирургов, медсестра должна понимать врача, наблюдая за ходом операции – они должны быть во время операции единым целым. Знать и уметь все, быть готовой к любому ходу событий – это краткий и негласный перечень требований, предъявляемый к хорошей операционной сестре.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА