Врачи, именами которых названы тюменские улицы, в числе первых вступили в борьбу с коронавирусом

Именами трех медсестер, которые одними из первых вступили в борьбу с коронавирусом и умерли, заразившись им, названы три тюменских улицы.  Распоряжение об этом подписал глава города Руслан Кухарук. 

Новые улицы получат имена медсестры поликлиники терапевта Марины Сафаровой, № 5 Надежды Шалагиной и фельдшера поликлиники № 5 Эльвиры Федоровой.

Прогуляться по ним можно будет через некоторое время в планировочном районе «Патрушевский», который активно развивается. Расположение улиц «в белых халатах» символично: они находятся недалеко от нескольких функционирующих там медучреждений – Центра нейрохирургии, МСЧ «Нефтяник» и Областной клинической больницы № 1.

В кабинете главной медицинской сестры центра «Градостроитель» Ирины Глушковой висит нарисованный карандашом портрет авторства медсестры Алсу Велижаниной. На нем изображена Марина Сафарова, которой не стало два года назад: молодую женщину сразила новая коронавирусная инфекция, с которой она помогала пациентам.

Марина Сафарова с первого дня развертывания отделения инфекционного госпиталя на базе реабилитационного центра «Градостроитель» перешла работать в отделение для лечения пациентов с COVID-19. Благодаря ее самоотверженному труду более 250 человек победили вирус. Коллеги помнят ее неизменно ответственной и внимательной к своим пациентам.

«Она всегда была дружелюбна, нацелена на поиск компромисса в сложных ситуациях. Ее работоспособность вызывала восхищение: всегда была готова выйти на дежурство даже не в свою смену», – вспоминают соратники Марины Сафаровой.

Ирина Глушкова, смотря на портрет безвременно ушедшей коллеги, тяжело вздыхает: «Она была светлым человеком. Ее любили все – и коллектив, и пациенты. А как не любить? Добрая, веселая, энергичная, подвижная, старалась всех поддержать, умела находить подход к людям… Когда заболела, сильно переживала, у нее словно предчувствие было: плакала, когда от нас уезжала в ОКБ № 1, говорила, что мы больше не увидимся… Уход Марины – наше общее горе. Нам-то ее не хватает, а что говорить о ее дочке и родителях? Им тяжелее, конечно».

Медицинская сестра поликлиники № 5 Надежда Шалагина вела 17-й участок: ее хорошо знали пациенты с улиц Баумана и Червишевского тракта. Она наблюдала за детьми с рождения до 18 лет.

«Кроме профессионального мастерства, Надежда Георгиевна обладала большим запасом человечности. Ее любили маленькие пациенты», – говорят коллеги.

По их совам, она успевала все. Патронаж, вакцинация, работа с «трудными» семьями, участие в проекте «Бережливая поликлиника» – всегда Надежда Георгиевна была на передовой. Она одной из первых в начале пандемии прошла обучение правилам забора проб для исследования на коронавирусную инфекцию, а в 2020 году, в разгар карантинных мероприятий, приняла решение войти в состав бригады детского отделения поликлиники, которая специализировалась на гриппе, ОРВИ и COVID-19. Успела осмотреть 1084 ребенка, провела 847 заборов мазков. Работала в санпропускнике детской поликлиники, проводила подготовку ковидных бригад к выездам. 

Эльвира Федорова до пандемии трудилась в фельдшерско-акушерском пункте в Патрушево. С марта 2020 года, когда все медицинские силы были брошены на борьбу с COVID-19, она оказалась в 5-й поликлинике.

Начиная с первого дня режима повышенной готовности, вошла в состав выездной коронавирусной бригады, забирала биоматериал у прибывших из зарубежья. Работать приходилось по 12 часов в сутки в условиях с высоким риском заражения.

Евгения Волокитина, заведующая терапевтическим отделением № 4 городской поликлиники № 5, вспоминает: «Период был сложный, про инфекцию было еще мало что известно, и Эльвира Павловна одна из первых отважно взялась с ней бороться. Работая с больными на первой линии, она не боялась подхватить вирус. Она осознавала, что ее профессия сопряжена с риском, но до последнего старалась помочь людям. Была замечательным человеком!».

Заразившись COVID-19, в больницу Эльвира Павловна попала с крайне тяжелой двусторонней пневмонией. Находилась на ИВЛ, но спасти ее не удалось.

«Мы благодарны, что в Тюмени скоро появится улица Эльвиры Федоровой – для нашей семьи это гордость, – рассказал ее спуркуг Радислав Анатольевич. – Спасибо, что не забываете своих врачей, которые приняли первый удар коронавируса».

Подвиг, подобный тому, что совершили Марина Сафарова, Эльвира Фёдорова и Надежда Шалагина, самоотверженно повторяют каждый день все тюменские медицинские работники. Борьба с коронавирусом продолжается, а жизнь трех замечательных женщин продолжится в названии улиц областной столицы...

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА