Тюменские ученые оценили частоту дефицита витамина D у россиян

Ученые Тюменского медуниверситета  сообщили о результатах российского многоцентрового исследования, посвященного частоте дефицита витамина D. В нем приняли участие 996 жителей десяти регионов страны в возрасте 18-50 лет – Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Тюмени, Кызыла, Владивостока, Норильска и Новосибирска.

Согласно результатам, 72,1% обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D,  в 27,8% случаях диагностирован его нормальный уровень. Больше всего людей с дефицитом витамина D – в Кызыле (67,3%), меньше всего – во Владивостоке (21,6%). Врачи заметили, что дефицит витамина наблюдался у молодых людей от 18 до 25 лет значительно чаще, чем у пожилых.  

«Россия является уникальной страной с точки зрения исследовательских возможностей. Это крупнейшая страна мира с широким диапазоном географических регионов и большим разнообразием погодных и климатических условий. Тем интересны результаты», – рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, ультразвуковой и функциональной диагностики Тюменского ГМУ Людмила Александровна Суплотова.

По словам врачей, дефицит витамина D – проблема, характерная для всей страны.  Это связано с недостатков  солнечных дней в году (не более 40–70). Кроме того, естественный синтез  витамина D в коже зависит от угла падения солнечных лучей, сезона года, облачности, загрязненности атмосферы, времени пребывания на открытом воздухе и других факторов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА