Тюменские хирурги внедрили новую малотравматичную методику

Новая методика, внедренная в Областной клинической больнице № 2, позволяет лечить заболевания, связанные с образованием патологических жидкостных скоплений в организме человека.

Технику чрескожного дренирования освоил хирург Николай Земеров, он прошел обучение в Центре эндохирургии имени профессора И. В. Федорова в Казани. На данный момент в ОКБ № 2 уже выполнено восемь таких процедур.

Метод представляет собой минимальное хирургическое вмешательство, при котором пациенту в различные полостные образования вводят специальный кратер — дренаж. Его вводят под контролем УЗИ  или компьютерной томографии. При малых проколах удаляется вся лишняя накопившаяся патологическая жидкость. Процедура проводится для удаления как скопившейся жидкости, так и патологических образований – это различной локализации абсцессы и кисты, холецистит, острый панкреатит, послеоперационные скопления жидкости и другие патологии.

Следы от нескольких проколов заживают быстре, чем швы от хирургической операции, а общий наркоз при чрескожном дренировании проводится только в редких случаях. По словам Николая Земерова, пациенты после чрезкожного дренирования оценивают свое как благоприятное.  

Своевременное оказание качественной медицинской помощи — приоритет ОКБ № 2. Именно поэтому специалисты клиники регулярно осваивают новые методики, позволяющие в кратчайшие сроки провести нужное хирургическое вмешательство и уменьшить время пребывания  пациента в медучреждении.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА